ゲレンデ直通バスプラン 関東発 往復バスのみ特集|ROADPLAN
ゲレンデ直通バスプラン 関東発 往復バスのみ特集 ゲレンデ直通バスプラン 関東発 往復バスのみ特集

2022年12月9日~2023年4月1日

移動がラクラク。ゲレンデへ直行するバスのみ商品

新宿から出発して長野・新潟・群馬のゲレンデへ直行!ホテルは自分で予約するから。そんな方にオススメの商品が登場しました!
関東各地からのシャトルバスも設定中。知っている人が得するスキー・スノーボードのツアー予約サイト。24時間いつでも空席確認・ご予約が可能です。

対象の運行ルート一覧

まずは出発する時間帯を選んでください

万座ルート

万座ルート
停車地
往路時間
復路時間
往路出発地/復路到着地
新宿西口都庁大型バス専用駐車場
6:50 発
21:30 着
万座温泉・万座バスターミナル
10:50 着
18:00 発

草津ルート

草津ルート
停車地
往路時間
復路時間
往路出発地/復路到着地
バスターミナル東京八重洲※大崎は経由致しません。
(301便)9:20 発
(302便)20:40 着
大崎駅西口※東京は経由致しません。
(201便)8:40 発
(202便)19:30 着
池袋サンシャインバスターミナル
(201便)9:30 発
(301便)10:00 発
(スノーライナー)7:50 発
(202便)18:50 着
(302便)20:10 着
(スノーライナー)20:15 着
草津温泉・草津温泉バスターミナル
(201便)13:30 着
(301便)14:00 着
(スノーライナー)11:00 着
(202便)14:50 発
(302便)16:10 発
(スノーライナー)17:10 発
草津温泉・草津温泉スキー場
(201便)13:45 着
(301便)14:15 着
(202便)14:25 発
(302便)15:45 発

苗場・神立・湯沢中里ルート

苗場・神立・湯沢中里ルート
停車地
往路時間
復路時間
往路出発地/復路到着地
新宿西口都庁大型バス専用駐車場
7:10 発
21:45 着/(土・日・祝)22:00 着
苗場①・おみやげプリンセス苗場前
10:15 着
18:20 発/(土・日・祝)18:05 発
苗場②・ロッジ丘前
10:20 着
18:15 発/(土・日・祝)18:00 発
苗場③・苗場日帰りスキーセンター
10:25 着
18:10 発/(土・日・祝)17:55 発
神立高原・グランドベース前
10:50 着
17:45 発/(土・日・祝)17:30 発
湯沢中里 中里・第一駐車場
11:05 着
17:30 発/(土・日・祝)17:15 発
湯沢中里 中里駅前・ビューサンライズ前
11:10 着
17:25 発/(土・日・祝)17:10 発
湯沢中里 エンゼル・エンゼルグランディア越後湯沢
11:15 着
17:20 発/(土・日・祝)17:05 発

北志賀ルート

志賀高原・北志賀ルート
停車地
往路時間
復路時間
往路出発地/復路到着地
新宿西口都庁大型バス専用駐車場
7:10 発
21:30 着
北志賀 よませ・ホテル明幸ベースセンター
11:30 着
17:40 発/(日曜)17:10 発
北志賀 竜王・バスインフォメーションセンター
11:40 着
17:30 発/(日曜)17:00 発
北志賀 小丸山・北志賀グランドホテルWEST
11:45 着
17:25 発/(日曜)16:55 発
北志賀 高井富士・高井富士バスセンター
11:55 着
17:15 発/(日曜)16:45 発

斑尾高原ルート

斑尾高原ルート
停車地
往路時間
復路時間
往路出発地/復路到着地
新宿西口都庁大型バス専用駐車場
7:10 発
21:30 着
斑尾観光ホテル・斑尾観光ホテルロビー
13:15 着
15:55 発/(日曜)15:25 発
斑尾高原A・ホテルシルクイン斑尾ロビー
13:20 着
15:50 発/(日曜)15:20 発
斑尾高原B・斑尾高原ホテルロビー
13:25 着
15:45 発/(日曜)15:15 発
斑尾高原C・ホテルエルディア前
13:30 着
15:40 発/(日曜)15:10 発

戸狩温泉ルート

戸狩温泉ルート
停車地
往路時間
復路時間
往路出発地/復路到着地
新宿西口都庁大型バス専用駐車場
7:10 発
21:30 着
戸狩温泉 ペガサスゲレンデ・とがりん家前
12:35 着
16:35 発/(日曜)16:05 発
戸狩温泉 わらびの・わらびのバス停
12:40 着
16:30 発/(日曜)16:00 発
戸狩温泉 二ツ宮・二ツ宮駐車場
12:45 着
16:25 発/(日曜)15:55 発
戸狩温泉ルートのバスを申し込む(¥9,700)

野沢温泉ルート

野沢温泉ルート
停車地
往路時間
復路時間
往路出発地/復路到着地
新宿西口都庁大型バス専用駐車場
7:10 発
21:30 着
野沢温泉 中尾・村営観光案内所
12:35 着
16:35 発/(日曜)16:05 発
野沢温泉 中央・中央バスターミナル
12:45 着
16:30 発/(日曜)16:00 発

斑尾高原ルート

斑尾高原ルート
停車地
往路時間
復路時間
往路出発地/復路到着地
新宿西口都庁大型バス専用駐車場
22:40 発
21:30 着
斑尾観光ホテル・斑尾観光ホテルロビー
7:15 着
15:55 発/(日曜)15:25 発
斑尾高原A・ホテルシルクイン斑尾ロビー
7:20 着
15:50 発/(日曜)15:20 発
斑尾高原B・斑尾高原ホテルロビー
7:25 着
15:45 発/(日曜)15:15 発
斑尾高原C・ホテルエルディア前
7:30 着
15:40 発/(日曜)15:10 発

戸狩温泉ルート

戸狩温泉ルート
停車地
往路時間
復路時間
往路出発地/復路到着地
新宿西口都庁大型バス専用駐車場
22:40 発
21:30 着
戸狩温泉 ペガサスゲレンデ・とがりん家前
6:30 着
16:35 発/(日曜)16:05 発
戸狩温泉 わらびの・わらびのバス停
6:35 着
16:30 発/(日曜)16:00 発
戸狩温泉 二ツ宮・二ツ宮駐車場
6:40 着
16:25 発/(日曜)15:55 発

野沢温泉ルート

野沢温泉ルート
停車地
往路時間
復路時間
往路出発地/復路到着地
新宿西口都庁大型バス専用駐車場
22:40 発
21:30 着
野沢温泉 中尾・村営観光案内所
6:05 着
16:35 発/(日曜)16:05 発
野沢温泉 中央・中央バスターミナル
6:10 着
16:30 発/(日曜)16:00 発

赤倉温泉ルート

赤倉温泉ルート
停車地
往路時間
復路時間
往路出発地/復路到着地
新宿西口都庁大型バス専用駐車場
22:40 発
21:30 着
赤倉温泉・赤倉温泉バスターミナル
5:25 着
17:40 発/(日曜)17:10 発
赤倉観光・ホテルモック前
5:30 着
17:35 発/(日曜)17:05 発

北志賀ルート

北志賀ルート
停車地
往路時間
復路時間
往路出発地/復路到着地
新宿西口都庁大型バス専用駐車場
22:40 発
21:30 着
北志賀 よませ・ホテル明幸ベースセンター
5:00 着
17:40 発/(日曜)17:10 発
北志賀 竜王・バスインフォメーションセンター
5:10 着
17:30 発/(日曜)17:00 発
北志賀 小丸山・北志賀グランドホテルWEST
5:15 着
17:25 発/(日曜)16:55 発
北志賀 高井富士・高井富士バスセンター
5:25 着
17:15 発/(日曜)16:45 発

安全運行の取り組みについて

弊社ではスキーバス運行に際し、『安全運行』・『サービス向上』を念頭に、ご参加のお客様に安全感を与えられるツアー運営を心がけ、下記の取組みを積極的に実施しています。


■国土交通省からの安全基準に基づき、夜行バスはバス乗務員2名常務で安全運行を実施します。


■昼行バス(朝発バス)は、一運行のバス走行距離500km以上となる場合、乗務員2名常務にて交代運行を行い、安全運転を実施します。

新型ウィルス感染対策について

貸切バスは換気に優れた乗り物です。感染予防対策を徹底し、万全なご旅行にお出かけ頂けるようご協力下さい。
■バス乗車前
ご旅行に参加する皆様に検温を実施致します。またバスの乗降車時は手指消毒をお願い致します。
※事前に体調がおもわしくない場合や37.5度以上の発熱がある場合はご乗車をお控えください。
■バス乗車中
車内ではマスクを必ず着用下さい。また大声での会話はお控えいただくようお願い致します。車内のごみは各自でお持ち帰り下さい。
※万が一体調が悪くなった場合はバス乗務員へお声がけください。
■スタッフ
弊社スタッフないし、バス乗務員は体温チェック・マスク着用・消毒を徹底致します。
感染対策は最新の情報やお客様のご要望等を踏まえて、適切に更新してまいります。

集合・ご出発の注意事項

ご注意

■お忘れ物
バス車内にお忘れ物をされた場合は、当社予約センター(050-1748-0802)までご連絡下さい。忘れ物が手元に届くまでに数日かかる場合が御座います。郵送でお送りする場合、送料はお客様負担となりますので、予めご了承ください。
■幼児の取扱について
バスの座席は1席につき1名様、それぞれがシートベルトを着用することを義務づけられています。0歳から2歳のお子様は、単独でのベルト着用が不可であるとみなし、バスの乗車が出来かねます。
■運行
天候、道路事情により、出発または到着が遅れる場合が御座います。万が一遅れた場合のタクシー代、宿泊が生じても当社は一切その請求には応じられません。
■途中離団
往復のバスをご利用の方で往路のバスご乗車後、復路のバスをお取り消しされる場合は、放棄扱いとみなし、代金の払い戻しは御座いません。

お荷物について

■スキー・スノーボードの積込
スキー・スノーボードの積込を無料で承ります。荷物の盗難、紛失、置き忘れ、お客様同士での荷物の取り間違いなどが多発しております。荷物の積み下ろしはあくまでも係員のサービス行為であり、これによる保障管理の責には応じられません。盗難、紛失、破損が御座いましても、一切責任を負いかねますので、予めご了承ください。